Яндекс плохо индексирует блоги на блогспоте (blogspot). Yandex.ru против Blogger.com


Яндекс - блогспот
Совершенно точно, что Яндекс очень плохо индексирует блоги на blogspot.com. И хоть в индексе числятся все страницы блога, а на выдаче – ничего, грубо говоря. Весь трафик, судя по статистике Google Аналитик , в основном, идёт с Google, Mail, Rambler…Какие угодно поисковые системы, только не родной Яндекс. 

Позиция Яндекса в данном случае принципе вполне понятна: конкуренция. Однако совсем пропадает всякое желание писать и публиковаться в блоге, когда знаешь, что читать будет не кому, что он искусственно пессимизирован на выдаче по поисковым запросам. 

Как-никак, для обычных русскоязычных пользователей Яндекс всегда удобнее, а Гугл юзают разве что продвинутые пользователи. Между тем для простого обывателя из офа, Яндекс, как был окном в мир, так и остаётся. Поверьте, многие люди в быту отдают предпочтение именно Яндексу. Да и мне лично он кажется удобнее остальных, хотя нужную информацию быстрее найдёшь именно в Google. 

Не всё, конечно так печально. Иногда бывает трафик и с Яндекса, но последние дни меня совершенно разочаровывают. В Гугле статья в индексе уже через 2-4 минуты после её публикации, в Яндексе же она появляется только через несколько дней. 

Дважды было так, что после очередного UPа Яши, блогспотовские блоги вообще выпадали из индекса и вновь появлялись лишь после письма в службу поддержки г-ну Платону. По времени это разбирательство занимает 1-2 недели. Существенно, не правда ли. Столько полезных дел можно сделать за это время. 

В самом деле, у меня блог на популярную медицинскую тематику. Люди, те которые постоянно его читают, просят продолжать писать, разыскивать нужную информацию и выкладывать её в блоге. Но с таким отношением Яндекса к индексации блогов на blogspot, откровенно говоря, руки опускаются. И начинаешь смотреть уже на свободный полёт в зоне RU, и отказаться от буржуйского блогспота. 

С блогспотом расставаться будет очень жалко, так как сервис очень хорош и по многим показателям не уступает продвинутым CMS. Есть конечно некоторые ограничения, но блогспот как был так и является отличным трамплином для новичков.


3 комментария:

  1. Подтверждаю. Яндекс плохо индексирует блогспот. Я ставил эксперимент. Поднимал пхп-шный сайт и одновременно блог на блогспоте. Первый проиндексирован под завязку. Второй не шевелится.
    Но что удивительно, с яндекса всегда идёт больше народу и посиции в нём выше(хоть и ссылок мало), чем в гугле.

    ОтветитьУдалить
  2. А что можно сделать. чтобы Яндекс лучше индексировал блог? Помагает ли доменное имя второго уровня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • Прошло много времени с момента написания поста. Сегодня я могу сказать, что ПС Yandex достаточно хорошо индексирует блоги на Блоггер.ком. Заявляю это уже на основании полученного опыта и большого количества блогов именно на этой платформе.
      Скажу больше. У меня есть блог развлекательной тематики (без домена 2У), с посещаемостью ~ 700-900 уник/сутки, который приносит доход гораздо больше, чем раскрученные блоги с собственным доменом.
      Доход идёт от ПП (знакомства и петы) и от рекламы Адсенсе. Цена клика ничтожная ($ 0.04-0.05), но за счёт высокого СТР (в разные дни - от 8 до 12), доход довольно приличный.

      А по теме индексации. Оч важно качество текстов. Кроме того, добавьте блог в Я.Вебмастер, в аддурилку. В Я.Вебмастере добавьте Sitemap в таком виде:
      ваш-блог.blogspot.ru/sitemap.xml
      Домен 2У пожалуй говорит лишь о серьёзности ваших намерений, о том, что вы вкладываете, чтобы получить отдачу и т.д. Но, при этом, если тексты будут неинформативными и ПФ низким, то индексации, как таковой, вы можете добиться, но высокого ранжирования скорее всего нет.

      Удалить

Имя/URL. Напишите Имя, URL - необязательно.

 
Яндекс.Метрика