{lang: 'ru'}

Карта сайта. Sitemap.xml и .txt. Online - XML Sitemaps Generator.


Продолжаем тему, посвящённую скорейшей и качественной индексации вашего сайта. Предположим, что вы уже зарегистрировали свой сайт в самых известных поисковых системах интернета.

Что дальше? Сидеть и ждать? Нет. Мы не из тех, кто будет сидеть, и дожидаться, когда-же добрый робот-поисковик дойдёт до нашего сайта и полностью проиндексирует все его страницы. Мы будем ему в этом нелёгком деле помогать. Но помогать мы будем не добрым словом, а прямым и очень результативным действием. Мы создадим файлы Sitemap.
Сервис для создания карты сайта
Sitemap (дословно - централизованная карта) – это файл, содержащий дополнительную информацию для поискового робота о вашем сайте. Информацию о том, сколько страниц содержит ваш сайт, какие страницы имеют большую значимость по сравнению с другими. Также Sitemap помогает роботу быстрее добраться до страниц, требующих несколько линковых переходов.

Самые популярные поисковые системы, для которых обычно и рекомендуется создавать карту сайта это Яндекс и Google. О других системах здесь говорить не буду. Так вот; и русский Яша, и его американский друг Гугл поддерживают Sitemap-файлы форматов .xml и .txt. То есть конечная форма будет выглядеть следующим образом: sitemap.xml и sitemap.txt (или так: urllist.txt) соответственно.

Если вы не являетесь большим специалистом в деле написания файлов sitemap, то я могу порекомендовать вам отличный (без преувеличения) и что немаловажно абсолютно бесплатный сервис (в отличии от интернет–предложений от 700 рублей): Create your Google Sitemap Online - XML Sitemaps Generator (www.xml-sitemaps.com) , дающий гарантию индексации вашего сайта в течение недели. И единственный недостаток его состоит в том, что он на английском языке. Но это, ни в коем случае не является препятствием.

Даже не зная английского, вы без труда – интуитивно поймете, куда вставить URL-адрес вашего сайта, так же увидите, где кнопка старт (Start), и без труда через минуту скачаете готовые файлы- sitemap весом всего в несколько килобайт.

sitemap.xml
urllist.txt
sitemap.html
sitemap.xml.gz
ror.xml

Для Яндекса и Google , как я уже говорил выше, вполне достаточно будет первых двух: sitemap.xml и urllist.txt. Третий - sitemap.html вполне можно использовать создавая карту сайта для посетителей вашего ресурса.

Нам остаётся лишь закачать при помощи, например FTP-клиента (CuteFtpPro) или другим способом два этих файла в корневую папку своего сайта и сообщить нашим поисковым системам Яндекса и Google об их существовании.

Для Яндекса в разделе Яндекс.Вебмастер заходим в раздел "Настройка индексирования" - "Файлы Sitemap" и добавляем URL файла sitemap. Через некоторое время –не сразу, на этой же странице, вы увидите результаты сканирования.

Для Гугла эта процедура практически ничем не отличается. Результаты сканирования вы увидите в течении 10-15 мин.

И, если повезёт, полная индексация через неделю.

Удачи вам и скорейшей индексации!

2 комментария:

  1. Я уже целый день роюсь в этой теме и никак не могу понять - как это всё делать не для сайта, а для блога? Я всё сгенерировал, создал, сохранил, записал. А разобраться, куда в шаблоне блога вставить этот sitemap.xml файл - не разберусь! Help! Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  2. @Verigold, этот генератор для блогспотовских блогов не пойдёт(Ваш блог ведь на blogspot'e?).
    Посмотрите тему "Создание Google Sitemap для блога на Blogspot" в Блогохэлп у Tod'a вот по этому адресу: http://blogohelp.blogspot.com/2009/01/google-sitemap-blogspot.html

    И ещё, поскольку блог ваш совсем молодой, не торопитесь, и просто целенаправленно пишите в него статьи. Чем чаще, тем лучше. И через неделю, может и больше он обязательно проиндексируется.
    Не забудьте добавить его во все возможные АДДурелки.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика