{lang: 'ru'}

10 заповедей для блоггера через призму...


Интернет сегодня везде и влияние его на нашу жизнь весьма велико. Блоги ведут не только школьники и студенты, но и слуги божьи и даже высшие руководители государства. Сегодня я хотел бы рассмотреть блоггинг и ведение интернет дневников немного под другим углом, в другом ракурсе. Через призму 10-ти заповедей Ветхого завета.

Итак, все вы знаете или, по крайней мере, слышали 10 заповедей из Ветхого завета. Так вот далее я привожу по порядку одну из 10-ти заповедей и то, каким образом это, по моему мнению, отражается в современном интернет-блоггинге.

1. Я - Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня. 
Твой Блог для тебя важнее всех других блогов и нет важнее для блоггера своего блога. Скорее всего, это правильно. Веди свой блог и не распаляйся попусту. Хотя, сейчас есть уже множество коллективных блогов.

2. Не создай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе, что на земле и что в воде; не поклоняйся и не служи им. 
Это очень актуальная заповедь для любого блоггера. Зачастую отечественные блоггеры, как суперпопулярные и известные, так и новички в деле блоггинга, очень часто и по многу копируют западных блог-идолов. Да и ещё, плюс к этому, призывают брать с них пример. Хотя, ничего такого сверхъестественного в статьях ихних блоггеров, как мне кажется, нет. 

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. 
Люби свой блог и не пиши о нём напрасно (в описаниях при добавлении в различные сервисы и каталоги) того, чего в нём на самом деле нет. Пиши в любых описаниях то, что в нём и вправду содержится.

4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись, а день седьмой – пусть будет посвящен Господу Богу твоему. 
Пиши ежедневно в свой блог или по мере возможности и озарения, а один день выделяй на приведение мыслей своих и блога своего в порядок. Анализируй. И не забывай иногда отдыхать, дабы помимо блога, уделить внимание и ближним своим. Семье, например.

5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле. 
Прямо про блоггеров. Хороший блогер всегда помнит о тех, кто помог ему в становлении по тернистой интернет тропе в плане продвижения и монетизации, и всегда во всех постах своих оставляет ссылки, не закрытые страшными тэгами и атрибутами, на блоги наставников своих.

6. Не убивай. Эта заповедь мне более всех  по душе.
Не губи на корню развивающиеся  блоги если ты уже преуспел и являешься пупом земли, и как тебе кажется в мире нет ничего, что может быть круче тебя. Помни о том, что земля круглая. И не плюйся желчью в комментариях, если на самом деле (в реальной жизни) ты 0. Не пиши «сильноумных» комментариев, дабы не сразить наповал всех "умом" своим, либо спокойно покинь страничку, если тебе нечего сказать хорошего и положительного. Будь взаимовежлив. Не спамь.

7. Не прелюбодействуй. 
Не предавай старых друзей-блогеров. Не метайся от одного хорошего рекламодателя к другому. Понятно, что рыба ищет где глубже…Но всё же, попробуй решить всё обоюдовыгодным способом. Попробуй договориться. Будь предсказуем для своих партнёров. И тогда любой захочет иметь с тобой общее дело.

8. Не кради.
Не кради контента грабером своим, либо каким-то ещё недостойным способом. Не забывай, что есть в интернете ещё Авторское право. Не наживайся на СМС-ках и доверчивых, невежественных и непродвинутых юзерах. Помни, халява как приходит, так и уходит.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 
При ссоре с каким-то блогером будь выше и не пиши в комментариях на других ресурсах оскорбительные отзывы о нём.  Но, если знаешь что-то очень нехорошее, то обязательно скажи и не утаивай правды от всей интернет-братии.

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего, ни его поля, ни рабов его, ни рабынь… ни всего того, что тебе не принадлежит. 
Не завидуйте другим, более успешным блогерам, потому что это путь в никуда. Всегда у кого-то будет то, чего не будет у вас. И всего этого вы получить не сможете. Лишь убьёте себя завистью. Избегайте себялюбивых желаний, источников опрометчивых поступков.

Чтож, эти старинные заповеди очень актуальны и в наше время. Наверняка, по каждой заповеди у вас есть свои наблюдения и свои мысли. 

9 комментариев:

  1. Это гениально! Ведь как верно все подмечено!

    ОтветитьУдалить
  2. @Alex Pro, спасибо :) Кстати, очень жаль, что ты свой блог прикрываешь. Хочется думать, что это была 1-апрельская шутка. И Брэнд Бродяги уже раскручен.

    ОтветитьУдалить
  3. Довольно верно все подмечено! Многим следовало бы взять эти заповели на заметку))

    ОтветитьУдалить
  4. @Серж, да согласен, есть тема для размышления для всех блоггеров. Все мы не без греха и, наверняка, не раз нарушали хотя бы одну из этих заповедей.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная работа!

    ОтветитьУдалить
  6. Аббат_Кальне10 апреля 2010 г., 21:43

    хахаха, вот реально интересная задумка!
    маладец!

    ОтветитьУдалить
  7. Как то уныло. Хоть и большинство из сказанного так и есть на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  8. Молодец. Вас посетила отличная идея объединить вечное с земным

    ОтветитьУдалить
  9. Прикольная статья вышла.А по сути хорошие наставления.Если б хотя бы половина блогеров следовали таким не хитрым заповедям-то в интернете было бы приятней находиться.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика