Как узнать номер ИНН в случае, если забыл или потерял свидетельство


В наше время всем людям, без исключения, присваивается идентификационный номер налогоплательщика (далее ИНН), который в обязательном порядке требуется при устройстве на работу в организации и структуры всех уровней; от государственных до частных, при открытии расчётного счёта в банке, при регистрации ИП и т.д. Что делать в случае, когда ты потерял ИНН, забыл куда положил свидетельство и т.д. Да мало ли.

Выход, разумеется всегда есть и он на поверхности. Для того, чтобы узнать номер ИНН существует множество государственных сервисов, которые позволяют это сделать без каких бы то ни было проблем. Например здесь, на сайте налоговой службы  https://service.nalog.ru/inn.do Вы можете:

*узнать свой номер ИНН;
*узнать ИНН другого человека (физического лица).

Рассмотрим случай, когда нам нужно узнать свой ИНН

Идём на страницу https://service.nalog.ru/inn.html, где:

1. Заполняем имеющуюся форму запроса о наличии постановки на учёт с присвоением вам Идентификационного номера налогоплательщика.
2. Далее отправляем запрос.

Если Вы уже состоите на учёте в налоговых органах и идентификатор вам уже присвоен, то он тут же появится в строчке с результатом.

Теперь вариант, когда требуется узнать чужой ИНН
(т.е. другого физического лица). 

Проходим на страничку https://service.nalog.ru/inn-others.do, где нам необходимо будет:

1. Заполнить имеющуюся форму для запроса на получение интересующей вас информации об ИНН нужного вам человека (физического лица);
2. Отправить сформированный запрос.
Вся информация о наличии либо не наличии идентификационного номера налогоплательщика у человека, в отношении к-рого был создан запрос, будет отражаться в строчке с результатом.
3. Также вы можете обратиться в налоговую инспекцию за получением номера ИНН другого человека.

В этом случае, то есть при обращении к налоговикам, вам необходимо будет иметь при себе документы, удостоверяющие вашу личность и подтверждающие все полномочия представителя, а также документ-квитанцию об оплате 100 рублей. Для органов государственной власти документ, подтверждающий оплату, не требуется.

Узнать номер ИНН


18 комментариев:

  1. Светланка10 июля 2012 г., 23:20

    ёу)) спасибо, очень помогло ))*

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  3. Странно, у меня был ИНН, потом я его потерял, через пару лет ходил в Налоговую, там мне сказали, что ИНН не восстанавливаем и дубликат не даем. Я спросил, а как быть, ведь ИНН нужен, на что мне ответили, устойтесь на работу и там вам на работе сделают ИНН. Хорошо что я до потери своего ИНН переписал номер ИНН. А теперь ввожу свои паспортные данные и мне здесь пишут, что у меня нет вообще ИНН номера, что за дела? и почему мой номер ИНН исчез. Завтра пойду опять в эту налоговую. Помоему такая делеберда только у нас в Ингушетии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивительная история. Я тоже как-то потерял свой идентификационный номер (лет 5 назад), но тогда я просто пришёл в районную инспекцию и мне обещали восстановить за 200 руб (штраф за утрату).
      PS. Потом на старой квартире разбирался и нашёл эту бумажку :)

      Удалить
    2. я получил ИНН месяца 3 назад, сейчас понадобился, но он лежит дома - ввожу данные - пишет, что не делался ИНН на меня... бред!

      Удалить
    3. на мои данные инн тоже не зарегестрирован - хотя ранее я его получал

      Удалить

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика