{lang: 'ru'}

Двухэтапная аутентификация


Двухэтапная аутентификация. Что такое и зачем это нам надо? В двух словах.
Во-первых, у каждого из нас, есть аккаунт Google. Это сегодня необходимо любому, как хлеб/соль.  У Гугла, в свою очередь, имеется невероятное количество незаменимых по своей значимости сервисов, без которых многие уже просто не представляют ежедневной жизни (начиная от Android Pay и Gmail, заканчивая Photos и YouTube). Это сервисы, где хранится огромное количество личной, а возможно и коммерческой информации практически у каждого 2-го жителя планеты.
А ведь не все так креативны, как М.Цукерберг, поэтому часто использую одинаковый пароль на многих сайтах, загружают "левые" приложения и кликают по ссылкам в Email сообщениях. После чего, при помощи нехитрых манипуляций и автоматической установки на вашем компьютере или смартфоне вирусных программ, злоумышленники овладевают личной информацией во все неприглядных позах. Буквально, они делают с ней всё, что захотят.

Могут удалить фото, могут сделать рассылку от вашего имени и так далее. Для владельцев блогов на Blogger.com, двойная авторизация - это дополнительная защита от взлома. А спектр применения вашей информации может быть очень разнообразен. Вплоть до снятия наличности с банковской карты.

Так вот, для того и нужна двухэтапная аутентификация, как считают разработчики Google, чтобы дополнительно защитить свои данные и личную информацию от взлома и прочих посягательств "тёмных" личностей.

Двухэтапная аутентификация дополнительно защищает ваши данные во всех сервисах Гугла. Даже в том случае, если хакер обманным путём овладеет паролем и логином, то предполагается, что он не сможет осуществить вход в аккаунт, потому что потребуется ввести код, который высылается автоматически на ваш смартфон. А код получите только вы лично.

Как настроить двухэтапную аутентификацию

1. Для начала войдите в аккаунт Google (если потребуется).
2. Перейдите на страничку двухэтапной аутентификации: 
https://www.google.ru/intl/ru/landing/2step/
3. Прочтите инфо, затем кликните "Настроить".
4. Следуйте инструкциям.

В разделе настройки двухэтапной аутентификации проверьте все предложенные параметры, напишите дополнительный номер телефона и Email. Всё подтвердите, что потребуется. Гуглу можно доверять.

Теперь, при последующем входе в аккаунт Google, вы получите сообщение на смартфон с кодом для подтверждения.

Идентификация возможна (на ваш выбор) с помощью:
Приложения - Google Authenticator (отзывы в Плеймаркете не самые хорошие);
голосового или SMS сообщения.

Отключить двухэтапную аутентификацию

Отключить Д.А., если потребуется, можно на той же страничке, где подключали. Просто кликните "Отключить".

Предохраняйтесь! Ваш Alex Smith $)

0 коммент.:

Отправить комментарий

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика