{lang: 'ru'}

Регистрация в качестве ИП? Пошаговая инструкция


Многие, в том числе и я, зарабатывая в интернете или в оффе деньги, рано или поздно приходят к одной мысли: надо легализовываться, чтобы спокойно спать ночью. Что это значит? Да ничего особенного; просто нужно регистрироваться как ИП (может быть, кто-то выберет другую форму, типа ООО..., но здесь не об этом). 

Как открыть ИП? Нужна пошаговая инструкция? Пожалуйста, читаем далее.

То, что для нас регистрация в качестве ИП оптимальный вариант для ведения как офф, так и онлайн бизнеса, мы уже решили. Хотя и не забываем о том, что сфера деятельности частного предпринимателя несколько ограничена. Но нас с вами это не пугает. Теперь о том, что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем? 

Как открыть ИП? Инструкция!

Для начала, приводим себя в божеский вид, одеваем белую рубашку, обязательно галстук (не бабочку, а то будете похожи на официанта:)), наглаженные брюки (не джинсы) и... вперёд, в родную налоговую инспекцию по месту жительства. Лучше идите лично (мало ли что) и захватите с собой все необходимые документы.

Пришли в инспекцию, чтобы открыть ИП. Нас встречает улыбчивая девушка (или мымра), всё объясняет и рассказывает, что теперь нам потребуется:

Во-первых, оформить заявление о регистрации себя любимого в качестве индивидуального предпринимателя. Бланк вам дадут. Когда вы будете заполнять данное заявление, узнайте коды деятельности ОКВЭД, соответствующие именно вашему направлению бизнеса. 
В основной вид деятельности вписывайте всё то, чем вы хотите заниматься будучи Индивидуальным предпринимателем, в дополнительные же - записывайте виды деятельности, которыми вы, по всей вероятности, когда-нибудь м/б будете заниматься и чем больше их будет тем лучше (на всякий случай, а вдруг ;)). , чтобы потом ещё раз не перерегистрироваться в налоговой.

Далее, с паспортом, едим к нотариусу и удостоверяем у него свою подпись.

Затем - в сбербанк, оплатить гос.пошлину (за всё надо платить - везде обдиралово) - 2600 руб. по-моему. Чек не потеряйте!

Следующий момент. Скорее всего у вас уже есть, а если нет, то сделайте копию паспорта. Заверять у нотариуса не нужно, ведь мы идём в налоговую лично. Если отправляете почтой, то заверьте и паспорт.
Теперь относим все подготовленные документы и терпеливо ждём целую вечность - 5 дней и, получаем документ о госрегистрации и поздравления от милого налоговика. Ну или получаете по по почте, но уже без лишних формальностей.

Почти всё с регистрацией ИП. Но...

После получения документов о регистрации ИП на руки, необходимо также, в обязательном порядке, выбрать форму вашего будущего налогообложения: ЕНДВ, УСН 6% (с дохода, без учёта расходов) или УСН 15% , где вы платите 15%, но уже с учётом расходов. Здесь хорошенько всё взвесьте и выбирете оптимальный для вас вариант.

Не забудьте сделать печать - пригодится, хотя индивидуальный предприниматель может вполне обходиться и без печати. Печать придаёт подписи солидность и увесистость (!).

И, если будете работать за наличный расчёт, то приобретите кассовый аппарат.

В заключении - открыть расчётный счёт в любом, самом лучшем на ваш взгляд, банке. Не откладывайте эту процедуру в долгий ящик, ведь в течение 5-и дней вам нужно будет уведомить об открытии счёта налоговую. 


Удачи Вам. Alex Smith про ИП ;)

5 комментариев:

  1. Ой... Ну до этого я никогда не дорасту! Какое уж там ИП - дама за ноутом))

    ОтветитьУдалить
  2. @Лада, скромность украшает :) Но доходы неуклонно растут, а с ними риск попасть в поле зрения налоговой ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Блин опять эти статьи про ИП. Все время скребет этот вопрос. А еще не забудьте - после получения свидетельства в трехдневный срок заргестрироваться в пенсионном фонде и платить потом им ежемесячно 1000 рублей вне зхависимости от ваших доходов. + ежеквартально - выплаты налогов, они кстати нынче электронно делаются, так что еще + 300 руб девушке (или мымре) которая занимается этими делами (тоже кстати ИП, эта самая мымра)

    ОтветитьУдалить
  4. @Учитель, существенное дополнение :)

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный5 января 2012 г., 19:18

    могу ли я открыть Ип в Москве,если прописан в Ростове?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика